Descripción detallada Lote 40

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 857, Lote # 40

ROGER VON GUNTEN
(Zúrich, Suiza, 1933 - )

Árbol de la vida, 1992
Firmado
Libro de artista: grabado al aguatinta, punta seca y cera suave P.A.
La parte superior del grabado está envuelto por una hoja de papel de arroz pintada a mano por Roger von Gunten. Este libro de artista está encuadernado en un estuche de madera forrada en papel amate, tela y argollas de cuero. Se desdobla para mostrar diferentes composiciones.
Con sello de Impronta Editores México.
Fue impreso en el taller de La Gráfica, en Guadalajara, Jalisco, bajo la dirección técnica de Pilar Bordes, se realizó bajo la coordinación de Isaac Masri. La edición consta de 75 ejemplares numerados, 12 P.A, 10 P.E., 3 P.T., 10 H.C. y 1 Bon à tirer.
Este libro concebido y diseñado por Roger von Gunten y con poema de Homero Aridjis, fue realizado para conmemorar "La cumbre de la Tierra", Río de Janeiro 1992. Su intención era vincular el tradicional Árbol de la Vida mexicano con el agua, la tierra y el aire del universo. El proyecto fue realizado por encargo de la Presidencia de la República de México.
Incluye cuadernillo con el poema firmado por ambos autores.
36.2 x 39 x 2 cm medidas cerrado
100 x 83 cm medidas totales del libro abierto
Estimado $ 12,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote